Школа Активного Гражданина: «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

26.11.2020

 

Единый день информирования прошел сегодня в 8-11 классах нашего учреждения. Тема "Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность" очень актуальна на сегодняшний день, так как XXI век считается веком информации. Не так давно телевизор, компьютер и телефон был предметом роскоши. Сейчас учащийся разбирается в гаджетах быстрее взрослых. Сегодня СМИ не только информируют общество о процессах, которые в нем происходят, но и в значительной степени формируют общественное мнение. Мы живем в информационном обществе, когда потоки информации становятся все больше и нам очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной. Поэтому в фокусе обсуждения блока «Мы в современном мире информации» были такие понятия как медиапространство, СМИ, ценностные установки, социальные компетенции, ориентирование в информационном пространстве; ответственное использование online-технологий; отличие достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной; медиаграмотность, ответственность, активность. 

В блоке «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты» ребята обсуждали  вопрос медиабезопасности, так эта проблема актуальна на сегодняшний день. Были рассмотрены такие понятия как груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент. Учащиеся составляли правила безопасности в социальных сетях.

Таким образом, любую информацию человек должен критически осмысливать и определять, что для него полезно, а что нет, каким примерам следовать, на что не обращать внимания, чему можно подражать, а чему нельзя. Это и есть осознанный выбор человека.

9 класс