Школа Активного Гражданина

24.11.2022

ШАГ в 8-11 классах

Тема: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Информационные блоки:

БЛОК «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны».

В фокусе обсуждения: машиностроение – ведущая отрасль экономики страны, транспортное машиностроение, инновации в машиностроении, конкурентоспособный продукт, флагманы белорусского машиностроения, экологичные виды транспорта, связь машиностроения с наукой и современными технологиями, импортозамещение, промышленный туризм, чувства гордости за профессию родителей и земляков, положительная мотивация к трудовой профессиональной деятельности.

БЛОК «Беларусь – “страна большой химии”»;

В фокусе обсуждения: химическая промышленность, «страна большой химии», востребованность химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, уровень технологической оснащенности предприятий, роль нефтехимической промышленности в развитии народного хозяйства страны, в сохранении окружающей среды, инновации, импортозамещение, геополитическая безопасность, высококвалифицированные кадры.

БЛОК «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

В фокусе обсуждения: суверенная Беларусь; мировой калийный рынок, красное золото химической промышленности; «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь, его роль в развитии различных видов хозяйственной деятельности страны; шахтеры-калийщики; калийные соли и современная медицина.

Фото Пупенок М.В.