Его имя носит дружина

Пионерская дружина имени Ю.В.Малярова

ГУО "Федорская средняя школа"

 

Маляров Ю.В.

 

Юрий Васильевич Маляров родился 30 июля 1921 года в городе Киеве на Украине. В школу он пошёл на восьмом году. Ходил в школу охотно. Учился хорошо, уроки всегда приготовлял без напоминаний. За помощью обращался редко. Сразу установился у него определенный порядок. Книги и тетради всегда были на своём месте. У него был свой угол для занятий. Учитель никогда ни жаловался на него, а, наоборот, отзывались о нем, как о хорошо развитом, способном и дисциплинированном ученике.

Из-за переездов родителей приходилось несколько раз менять школы. За свои школьные годы сдал нормы и получил удостоверения и значки: «Ворошиловский стрелок», «По химзащите», «Санитар Красного Креста» и др.

Любил и спорт. В школе он занимался в гимнастической секции. Увлекался футболом, боксом, теннисом, плаванием.  Маляров любил читать и читал много. Больше всего ему нравились книги на исторические темы: «Петр I» и др. В июне 1940 года окончил школу. После школы пошел работать на завод и одновременно учился на вечернем факультете института гражданской авиации.

22 июня 1941 года началась война. И хотя Юра имел отсрочку, освобождение от военной службы до конца 1942 года, он подал заявление об отправке его на фронт. За годы войны был дважды ранен.

14 июля 1944 года погиб в бою, проявив геройство и мужество.

Захоронен в братской могиле на воинском кладбище города Шальчининкай Эйшишкского района Литвы. Он прошел путь от рядового до капитана-начальника.