Безопасность летом

Памятка «Безопасное лето»

Памятка «Безопасное лето»

Лето — самое короткое и долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом и взрослым, и, конечно, самим детям.

Памятка «Безопасное лето»

Поведение на водоёмах:

  • купаться можно только в присутствии взрослых: в сложной ситуации они всегда помогут;
  • купаться можно только в хорошо знакомых местах, там, где под водой нет опасных предметов;
  • если не умеете плавать, купаться можно только в специально отведённых местах в присутствии взрослых;
  • плавайте только в том месте, которое огорожено буйками – это безопасная зона;
  • на надувных предметах плавать недалеко от берега – эти предметы могут порваться, зацепив что-нибудь острое.

Поведение с огнём:

  • не играйте с открытым огнём, спичками, зажигалками и другими огневыми средствами, особенно – в лесу и на торфяном болоте в засушливое время года;
  • не разжигайте костер в лесу; разжигать костёр можно только в присутствии взрослых на специально оборудованном кострище или в выкопанных углублениях;
  • не пользуйтесь горючими воспламеняющимися жидкостями;
  • уходя из дома, проверьте, выключены ли  газовые плиты и электронагревательные приборы.

Поведение в грозу: во время грозы нельзя находиться рядом с водой, высокими деревьями и столбами, старайтесь найти надёжное укрытие; в открытом поле лучше сесть, пождав под себя ноги и обхватив колени руками.

Поведение в песчаных карьерах: нельзя затевать любые игры с песком и не заходить на территорию карьеров: надо опасаться возможного обвала  песчаных пластов, это угрожает жизни.

Поведение с незнакомыми взрослыми, поведение в общественных местах:

  • не отвечать на ненужные расспросы незнакомого человека, не давать ему никаких телефонных и любых адресных сведений, кроме тех случаев, когда о чём-то случившемся с вами надо сообщить родителям или другим близким людям;
  • не садиться в машину или куда-то идти с незнакомыми людьми: это может закончиться чем-нибудь непоправимым;
  • не принимайте от незнакомых вам людей каких-либо предметов или любых знаков внимания, как бы вежливо они не обращались к вам;
  • не впускайте в ваш дом (квартиру) незнакомых людей без разрешения родителей, не заходите с ними в лифт или подъезд;
  • детям и несовершеннолетним подросткам после 23.00 часов нельзя находиться в общественных местах и на дорогах без сопровождения родителей (взрослых родственников); 
  • соблюдайте правила поведения в общественных местах.

Поведение на дорогах:

  • играйте вдали от проезжей части;
  • не выбегайте из-за стоящего транспорта, потому что автомобиль не может остановиться мгновенно;
  • обозначьте себя фликером в тёмное время суток или наступающее вечернее  время – будьте заметными для водителя;
  • переходите дорогу только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора;
  • посмотрите сначала налево, потом – направо, убедитесь, что водитель вас пропускает;
  • никогда не рассчитывайте на внимание водителя, надейтесь только на себя;
  • возле любой проезжей части дороги, в том числе – железной,  нельзя передвигаться, используя наушники или говорить по мобильному телефону;
  • не ходите по железнодорожным путям – это очень опасно.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

Пожарные (МЧС) – 101

Милиция – 102

Скорая помощь – 103

Аварийная газа – 104

Желаем вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!

свернуть

Безопасность детей летом

01.06.2023

«Безопасность детей во время летних каникул» 

Наполненное яркими событиями лето полно для детей открытий, развлечений, но в то же время и опасностей, которые таятся в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках.

Охрана жизни и здоровья детей – важнейшая задача как государства, так и каждого родителя. В связи с чем остро стоит вопрос профилактики детского травматизма и гибели детей от внешних причин.

Зачастую в ряде этих составляющих фигурирует и родительская халатность. Как результат – чрезвычайные ситуации с участием детей. Чтобы предупредить беду, родителям следует заботиться о безопасности своих детей и ни в коем случае не оставлять их без присмотра. 

Для этого спасатели в очередной раз обращаются к гражданам Столинского района и хотят дать пару дельных советов, о том как обезопасить себя и своих близких.

Давайте вместе рассмотрим наиболее частые происшествия с участием детей в летний период:

Падения.

Начиная с того момента как ребенок начинает ходить, он подвержен различным опасностям. Задачей родителей является устранение всех возможных источников опасности, а также создание необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства, передвижения без ограничения любознательности (для его возраста) и интереса к тому, что его окружает.

Выходя из квартиры или возвращаясь домой, не катите коляску с ребенком по лестнице, ведь даже пристегнутый предохранительными ремнями, он может выпасть из коляски.

Окна могут быть источником опасности для ребенка, но так как нельзя их все время держать запертыми, то необходимо следить за ними.

Москитная сетка не обеспечивает безопасность ребенка, ее задача – оградить жилое помещение от насекомых. Поэтому – не оставляйте настежь открытым окно в комнате где находится ребенок!

Нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник.

Терраса, балкон, где играют дети, должны иметь хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.

В летнее время зоной повышенной опасности становятся дворы, детские площадки.

Весьма травмоопасными являются качели, в основном неухоженные: стойки расшатываются, металлические перекладины ослабевают, канаты перетираются, сиденья трескаются. Все это чревато травмами. После падения с качелей типичной ошибкой является попытка встать на ноги, приводящая к получению дополнительного удара.

Следует внимательно отнестись к катанию и прыжкам на скейтбордах. Этот процесс часто влечет за собой травмы головы, лица, повреждения спины, живота. Чтобы этого не случилось, нужно приобрести и использовать при катании наколенники, налокотники и шлем.

Термические ожоги.

Ожоги, включая ожоги паром, горячими напитками или просто водой – одни из наиболее распространенных травм у детей, полученных дома.

Как показывает практика, наиболее часто дети опрокидывают на себя, оставленные родителями без присмотра и в доступном для детей месте, кастрюли, чайники с горячей водой, чашки с чаем или кофе. 

Утопления.

В летние жаркие дни взрослые и дети устремляются к водоемам. Однако отдых на воде представляет собой определенную опасность. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель детей, как правило, на совести взрослых.

Отдыхая на воде необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности. Вода не прощает шалостей, поэтому следует всегда следить за тем, где находится Ваш ребёнок.

Еще один момент, на котором стоит остановиться – это бочки и ванны с водой, искусственные водоемы, бассейны во дворах. Здесь особое внимание и тревогу вызывают маленькие дети. Буквально нескольких минут достаточно, чтобы ребенок дошкольного возраста, попав в воду, захлебнулся. Для того чтобы утонуть маленькому ребёнку достаточно и пятисантиметрового уровня воды.

Отравление бытовыми химическими веществами

и лекарственными препаратами.

Средства бытовой химии, ядовитые вещества, в том числе, предназначенные для борьбы с грызунами или насекомыми, лекарственные препараты, кислоты и щелочные растворы ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их.  Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте.

Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

 Пожары.

 Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, оставлением детей без присмотра.

У детей вызывают любопытство действия взрослых, и они пробуют подражать им. Игра со спичками или зажигалками - один из примеров типичной детской «игры», которая может оказаться смертельной.

Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни.

Храните спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступном для детей месте. Не позволяйте им пользоваться газовыми и электрическими приборами.

Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра. Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.

Уважаемые родители, ребенок должен чувствовать вашу любовь и внимание и всегда быть под пристальным (но не надоедливым) контролем!

Придет время и ваш ребенок последует не вашим словам, а вашим поступкам, поэтому – безопасному поведению вы сможете научить только собственными правильными действиями.

 

свернуть

Ещё раз о безопасности летом

01.06.2023

Безопасное лето. Памятки для родителей и детей

01.06.2023

Памятка к летним каникулам

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Многие ребята отправились в гости к бабушкам и дедушкам или в лагеря, некоторые остались дома. Задача взрослых - уберечь их от необдуманных поступков и научить безопасности.

Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнут более 100 детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии. При этом дети дошкольного и младшего школьного возраста чаще всего попадают в различные ЧС.

С целью профилактики предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей предлагаем вспомнить простые правила безопасности вместе со спасателями. 

ДОМА

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

7) Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧА

1) Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2) Если вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте малышам, что игры на стройке или в местах, где ведется ремонт, небезопасны.

3) Деревня или дача – это не только отдых, но и уход за садом и огородом. Если вы обработали овощи химикатами, то обязательно обезопасьте территорию каким-либо ограждением и доходчиво объясните ребенку, что заходить туда строго-настрого запрещено, а тем более срывать и пробовать что-то на вкус. Уберите лекарства и химические вещества, необходимые как для сада-огорода, так и для бытовых нужд, в недоступные для ребенка места.

4) Позаботьтесь о том, чтобы на участке не было ядовитых растений. Если недалеко находится лес, покажите и расскажите ребенку, какие растения и ягоды нельзя трогать и тем более есть.

5) Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

ВОДОЕМ

Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы:

– не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию;

– обучайте детей правилам безопасного поведения на воде и плаванию;

– не позволяйте нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

– не заплывайте за ограничительные знаки;

– не подплывайте близко к лодкам.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

ПДД

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш пример соблюдения правил безопасности научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

 

 

 

свернуть