Учащимся

11 ноября - Международный энергосбережения

11 ноября Беларусь отмечает международный день энергосбережения

 В целях привлечения внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии Республика Беларусь 11 ноября 2008 г. поддержала и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.           Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран.

В международный День энергосбережения во всех странах, где отмечается этот праздник, проходят мероприятия, главная задача которых - информировать людей о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Республика Беларусь не является исключением и с первых лет празднования данного дня присоединилась к этому мероприятию.

В Беларуси работа в сфере энергосбереже­ния и развития возобновляемых источников энергии проводится давно – уже более 20 лет. Энергетические потребности экономики Республики Беларусь удовлетворяются в основном за счет использования органического топлива, большая часть которого импортируется из-за рубежа, и поэтому повышение эффективности использования энергии является для республики условием устойчивого развития экономики.

Развитие национальной экономии, ее важнейших отраслей -  промышленности и энергетики - неразрывно связаны с энергосбережением. 

Начиная с 1996 года, в стране реализованы пять пятилетних Республиканских программ энергосбережения. Аналогичная программа по приоритетным направлениям энергосбережения топливно-энергетических ресурсов была принята и на 2021 – 2025 годы. Для реализации политики энергосбережения существует ряд нормативных документов, основными из которых являются Директива Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» и Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении».

Документы, принятые в области энергосбережения и энергоэффективности, учитывают современные реалии и вызовы, ориентируют все сферы экономической и социальной жизни на постоянное внедрение энергоэффективных технологий, проведение модернизации и освоение инноваций, формирование и продвижение массовой культуры бережливого отношения к энергоресурсам.

В нашей стране на протяжении многих лет последовательно проводится государственная политика в области энергосбережения. В стране существует уполномоченный республиканский орган, в сфере энергосбережения, которым является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который проводит государственное управление в сфере энергосбережения.

Системная работа в сфере энергосбережения позволила достичь весомых результатов. Уровень энергоэффективности отечественной экономики можно оценить по показателю энергоемкости валового внутреннего продукта. В 1990 году республика была одной из самых энергоемких республик СССР. Однако принятые Правительством Республики Беларусь меры и целенаправленно проводимая работа в значительной степени определили результаты по энергосбережению в республике и обеспечению устойчивой тенденции по снижению энергоемкости ВВП.

Энергосбережение экономически выгодно отдельно каждому гражданину и государству в целом. Мероприятия по экономии энергоресурсов в два с половиной – три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии. Самые простые способы энергосбережения доступны любому и могут применяться в быту повсеместно. С практическими способами по эффективному использованию энергоресурсов в быту можно ознакомится на официальном сайте Департамента по энергоэффективности www.energoeffekt.gov.by 

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи. 

Брестское областное управление по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.

свернуть

Памятка об энергосбережении в школе и дома

Видеоролики об энергосбережении

Энергия и энергосбережение. Бережем энергоресурсы вместе

Простые правила энергосбережения

Очень простые правила энергосбережения


Памятка

по энергосбережению в школе

Совет №1

Следите, чтобы свет не горел понапрасну в кабинетах  на переменах, когда на улице достаточно светло. Иногда не требуется включать все осветительные приборы в помещении, достаточно включить только их часть.

Совет №2

Не забывайте максимально использовать естественное освещение, раздвигая жалюзи.

Совет №3

Свет  не должен гореть понапрасну в коридорах, туалетах, столовой и других помещениях.

Совет №4

Закрывайте краны, если вода течет понапрасну. При этом мы экономим не только воду, но и электроэнергию.

Совет №5

Вовремя выключайте компьютеры, принтеры и другую технику. Оставаясь в режиме ожидания, техника потребляет достаточное количество энергии.

Совет №6

Сохраняйте тепло в помещении. 70% материальных средств школы тратится именно на тепло. Зимой утепляйте окна и входные двери.

Совет №7.

Правильно проветривайте помещение. Лучше один раз широко открыть окно, чем весь день держать его приоткрытым.

Совет №8.

После окончания занятий отопление целесообразно  сделать минимальным до утра.

Совет №9

Окна в школьных помещениях необходимо мыть регулярно. Грязное стекло задерживает прохождение солнечного света на 30%.Кроме того, чистый воздух – это наше здоровье.

Совет №10

Зеленые насаждения не должны затенять помещения  первого этажа здания.

ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

1.Уходя, гасите свет.

2.Максимально используйте естественное освещение.

3.Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.

4.Попробуйте использовать вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие (экономия будет составлять до 75%).

5.Отключайте все электроприборы, когда они не используются, полностью - вынимайте вилку из розетки (для удобства можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания).

6.Регулярно удаляйте накипь внутри чайника, она увеличивает затраты энергии на кипячение воды.

7.Диаметр днища кастрюль должен быть равным диаметру конфорок.

8.Холодильник должен быть установлен в прохладном месте, подальше от электроплиты и батарей, его задняя стенка должна быть чистой и не должна примыкать вплотную к стене.

9. Не заслоняйте батареи шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно. В холодное время года при слишком мощном отоплении не открывайте окна в помещении, лучше отрегулируйте температуру обогрева.

Полезные советы по энергосбережению

      Телевизор, компьютер. Приборы, оснащенные светящимися индикаторами, которые мерцают "в режиме ожидания", выключай из сети на ночь, а также уходя из дома. Это дает экономию электроэнергии до 20%. Если ты работаешь за компьютером, не стоит выключать его каждый раз, когда делаешь перерыв.

     Стиральная машина. Чаще использовать экономичный режим. Если стирать при температуре не 40, а 30 0С, можно сэкономить до 40 % электроэнергии. Пользуйтесь режимом быстрой стирки, если это возможно. Машину надо загружать полностью. Учет рекомендаций дает экономию 20-25 кВтч энергии в месяц.

     Холодильник – энергоемкий прибор. Он потребляет 500-1400 кВтч в год. Не ставить в холодильник горячие блюда, не открывать дверцу надолго. Холодильник, придвинутый плотно к стене, потребляет больше электричества. Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха внутри холодильника. Систематическое размораживание холодильника дает 5% снижения потребления электроэнергии.

     Утюги лучше покупать с терморегулятором: он автоматически отключит прибор при достижении нужной температуры. Сортируйте вещи в зависимости от материала. Начинайте гладить с низких температур. Для небольших вещей используйте остаточное тепло (при выключенном утюге).

    Пылесос.  Заполненный более чем на две трети мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии на 40%.

свернуть

Все об энергосбережении

День Государственного флага и Государственного герба Республики Беларусь

Отличительным знаком Республики Беларусь является Государственный флаг и Государственный герб. 

Ежегодно каждое второе воскресенье мая в Белоруссии отмечается День Государственного герба и Государственного флага. Событие учреждено Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года.

Это массовый всенародный праздник, в котором принимают участие все граждане страны.

Герб Республики Беларусь не раз претерпевал видоизменения в ходе исторических событий. Одним из первоначальных знаков государственности был символ «Погоня», сформировавшийся еще во времена древних славян. На гербе Великого княжества Литовского был изображен несущийся на коне всадник. Этот стремительный образ в сознании человека ассоциировался с силой и скоростью. Немаловажным фактом, закрепленным историческим значением, является изображение на гербе лошади. В геральдике это означает, что приручение человеком свободолюбивого и сильного животного – один из важных моментов в развитии человечества.

Территория Великого княжества, на которую пришли славяне в 800-900 годах, позже стала центром земель белорусского народа. После присоединения Беларуси к Российской империи символ долго использовался наряду с двуглавым орлом. Скачущий всадник был вновь утвержден в статусе государственного образа после восстановления одноименного статуса Беларуси в 1918 году.

В послевоенное время советский строй внес свои коррективы в оформление символов страны. Объединение политических идей создало единый по формату знак отличия для республик, входящих в СССР. Распад Советского Союза позволил вновь реанимировать статус «Погони» в качестве национальной символики. Последняя трансформация эмблемы была проведена в 1995 году с небольшими изменениями шрифта и оттенков цветов на изображении земного шара в 2012 году.

Что изменилось в гербе РБ в 2021 году?

Законопроект разработали в Министерстве юстиции и планировалось, что изменения вступят в силу 01 июля 2020 года. Но 12 июня 2020 года решено, что изменения вступают в силу с 1 января 2021 года.

Изменения коснулись:

  1. Звезды на верхушке герба. Звезда стала больше;
  2. Изображения клевера и льна стали объемнее;
  3. Ленты, которые обрамляют цветы, также стали объемнее;
  4. Контур территории государства стал точнее и приобрел золотую заливку - в тон солнечных лучей;
  5. Более правильные и четкие изображения материков. Беларусь теперь в центре изображения;
  6. Линии параллелей и меридианов стали тусклее и тоньше;
  7. Изменена надпись «Республика Беларусь»;
  8. Герб стал более миролюбивым;
  9. Краски стали менее «кислотными».

 

                2012                                                   2021

Герб Республики Беларусь

 

Государственный герб Беларуси представляет собой зеленый абрис республики, освещенный лучами солнца. Его элементами являются пятиконечная звезда, земной шар и венок колосьев, переплетенный красной лентой, цветами клевера и льна. На ленте надпись – «Рэспубліка Беларусь».

Флаг Республики Беларусь

Государственный флаг белорусской республики представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из полос красного и зеленого цветов. Вдоль древка – традиционный орнамент. Отношение ширины к длине – 1:2.

Элементы символов суверенитета страны отображают светлые мысли и надежды на благополучие, мир и добро.


свернуть

Официальный сайт ОО "БРПО"

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» занимает определенную нишу в детском движении и прочно удерживает лидерские позиции крупнейшего детского объединения в республике. Организация имеет свою систему ценностей, программы деятельности и организационную структуру...

Официальный сайт ОО «БРПО»

http://brpo.by/brpo

свернуть