Память и боль белорусской земли

Тематическая экскурсионная поездка "Геноцид на Столинщине"

01.11.2023

Экскурсионная поездка учащихся 8-11 классов 1 ноября была посвящена теме "Геноцида на Столинщине". Учащиеся посетили экспозицию "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" в Столинском краеведческом музее и урочище Стасино.

свернуть

Посещение экспозиции "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны"

27.09.2023

27 сентября учащиеся 5-6 классов совершили экскурсию в Столинский краеведческий музей с целью посещения экспозиции "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Также интересной и познавательной была экскурсия по залам краеведческого музея.

Фото Родцевич Т.В.

свернуть

Помним, чтобы жить. Детям о геноциде белорусского народа

20.09.2023

Учащиеся 3-4 классов посетили 20 сентября посетили экспозицию "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны" в Столинском краеведческом музее.

Фото Пашкевич Н.Я.

свернуть

Экскурсия мемориальный комплекс "Хатынь"-Минск (Музей великой Отечественной войны)

09.04.2023

9 апреля группа учащихся нашего учреждения образования совершила экскурсионную поездку по маршруту Мемориальный комплекс "Хатынь" - Минск (Музей Великой Отечественной войны).

Фото Лозейко С.В., Родцевич Т.В.

свернуть

Экскурсия в Брестскую крепость

29.04.2022

Брестская крепость - это священное место, которое на протяжении многих лет хранит память о событиях Великой Отечественной войны, помогает мудро и ответственно относиться к настоящему и чтить память прошлого. 29 апреля учащиеся 3-10 классов нашего учреждения совершили экскурсию в Брестскую крепость.

свернуть

Экскурсия "Историческое наследие Столина и Столинского района"

29.03.2022

29 марта учащиеся 9-11 классов нашего учреждения совершили экскурсию в Столинский краеведческий музей. Тема экскурсии "Историческое наследие Столина и Столинского района".

свернуть

О чем звонят колокола Хатыни?

22.03.2022

22 марта 2022 года для учащихся I–XI классов в учреждении образования прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни.

3-4 классы

1 класс

5-6 классы

2 класс

11 класс

7-8 класс

свернуть

Памяти жертв геноцида посвящается

09.12.2022

Мероприятия в рамках Международного дня памяти жертв преступления геноцида

Фото Бортник А.Н., Глебко А.В., Самойлович Л.А.

свернуть

Стасино - память и предупреждение

27.11.2021

Экскурсию в урочище Стасино, в котором находится реконструированное воинское захоронение жертв фашизма, в шестой школьный день совершили учащиеся 7-11 классов. Экскурсовод Столинского краеведческого музея Кристина Анатольевна рассказала учащимся о евреях, о трагедии, произошедшей в этом урочище в Великую Отечественную войну в далёком 1942 году, о создании мемориала.

Фото Родцевич Т.В., Литвинчика С.В.

свернуть

Урочище Стасино - место памяти и скорби

Урочище Стасино.

Место памяти и скорби.

12 июля 1941 года Столин был захвачен войсками вермахта. Оккупация продолжалась 3 года — до 7 июля 1944 года.

Ранней весной 1942 года немцы, реализуя гитлеровскую программу уничтожения евреев, создали гетто и согнали в него всех евреев Столина, а также уцелевших еврейских женщин и детей из близлежащих деревень. Узниками Столинского гетто оказались более 12 500 евреев. (К 1941 году в Столине проживало около 12500 жителей. Численность местной еврейской общины достигала 8500 человек. Ещё порядка 7000 человек — евреи, бежавшие из оккупированной Польши.)

Условия жизни в гетто были тяжелейшими. Узников содержали в невыносимой тесноте. Женщины и даже малолетние девочки постоянно зверски насиловались. Ежедневно до 12 узников умирало только от голода, холода, издевательств и болезней.

Полное уничтожение Столинского гетто произошло 11 сентября 1942 года, в канун еврейского Нового года — праздника Рош а-Шана. Рано утром всех евреев согнали на Рыночную площадь, окруженную более чем 200 полицаями. Людей выстраивали партиями по тысяче человек и колонной уводили на расстрел в урочище Стасино. Обессиленных, которые падали без сознания, полицаи оттаскивали в сторону и добивали. Тела убитых собирали на телеги и отвозили к месту массового расстрела.

Могилой стал огромный котлован размером 300 на 100 метров и глубиной до 10 метров, который был выкопан ещё до войны советскими заключенными под подземные ангары для секретного аэродрома. Перед котлованом полуживым людям приказывали полностью раздеться и по-отдельности сложить одежду и обувь. Потом евреев спускали в яму, заставляли лечь рядами головой вниз, и солдаты СС ходили по телам и убивали их из автоматов. Таким зверским способом, за три-четыре дня, были убиты все узники Столинского гетто — около 7000 человек. Сотни людей были похоронены в этом котловане заживо. Тех, кому и удавалось сбежать или раненому выбраться ночью из ямы, находили и убивали.

Архивные источники указывают, что с весны 1942 года по июль 1944 года здесь было расстреляно 12500 жителей, из которых – 8000 евреев и 4500 русскоязычного населения. Среди убитых: 5332 мужчины, 3620 женщин и 3548 детей.

Геноциду нет оправданий. Мы помним прошлое во имя будущего.


 В Столинском районе 5 человек были удостоены почетного звания «Праведник народов мира» — Сморцевский Франциск, Кийовские Владислав и Мария, Мозоль Степан и Агафья 

 Немцы, реализуя нацистскую программу уничтожения евреев, создали на территории Столинского района 3 гетто.

  • В Городнянскомгетто (лето 1941 — июль 1942) немцы и их пособники убили более 600 человек.
  • В гетто Давид-Городка(начало 1942 — 10 сентября 1942) нацистами и их сообщниками были замучены и убиты около 1000 мирных жителей.
  • В гетто Столина(весна 1942 — 11 сентября 1942) были убиты около 
  • 11 000 человек.
свернуть

Книга памяти

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru

и QR-коду.

 

свернуть