Вакцинация

ГИД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

27.02.2024

ГИД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Какие прививки нужны к детскому саду и школе?

Для любого родителя существует два особенных и важных события в жизни детей: это выход в детский сад, а чуть позже – в школу. Это невероятно волнительные этапы в жизни, когда ребенку особенно необходима поддержка и забота.

Отправляясь впервые в сад и школу, дети ощущают не только психологическую и физическую нагрузку. Из привычных домашних условий они попадают в совершенно незнакомую среду, в том числе микробиологическую. Всё это может сказываться и на здоровье ребенка, еще не адаптировавшегося к новому.

Почему ребёнок стал чаще болеть?

В первую очередь, непривычно тесный контакт с большим числом детей является причиной распространения инфекционных заболеваний. Поэтому ребенок может начать чаще болеть. Так иммунная система ребёнка «тренируется» практически в боевых условиях. Как правило, к школе дети болеют всё реже. Однако, если малыш не посещал сад, то в начальных классах может начаться то, что уже прошли его сверстники: частые простуды и инфекционные заболевания.

Помимо безобидных простуд, становятся особенно опасны инфекции с высокой заразностью: грипп, корь, ветрянка, коклюш, дифтерия, пневмококковая и менингококковая инфекции.

Чем помогают прививки?

Заботливые и грамотные родители стремятся снизить все риски и защитить ребенка хотя бы от тех инфекций, от которых существуют прививки. Это уже тренировка иммунитета не в «боевых условиях», а в щадящем режиме под чутким контролем «врача-тренера». Вакцинация поможет предотвратить заражение, а значит, будет гораздо меньше хлопот с лечением, пропусками занятий, и в целом снизит количество больничных по уходу за ребёнком. Большую часть прививок ребенок должен получить в возрасте до 24 месяцев. Это вакцинация от всех тех инфекций, о которых говорили выше. Мы подытожим всё написанное и сделаем акцент на тех прививках, которые необходимо повторить, т.е. провести ревакцинацию в 6-7 лет.

Зачем делать прививки от редких болезней?

Действительно, некоторые болезни из списка встречаются крайне редко. И в этом заслуга вакцинации.

Хотя успехи в борьбе с инфекциями имеют обратную сторону — люди перестают делать прививки, так как видят благополучную среду и всё меньше и меньше угроз. Так, заразные инфекции, о которых уже многие забыли, могут снова выйти на первый план.

В Беларуси, России примером этого явления была эпидемия дифтерии в середине 90-х годов. Казалось, что она встречается крайне редко, но снижение количества прививок привело к росту заболеваний — более 100 тысяч человек. Массовая вакцинация детей позволила остановить эпидемию.

Не так давно многие страны мира столкнулись со вспышками кори. В ноябре 2019 года ВОЗ опубликовала данные, что в 187 странах случилось 413 408 подтвержденных случаев болезни.

Также в 2019-м году зафиксированы очаги заболевания менингококковой инфекцией.

Единственная эффективная мера защиты от многих инфекций – пользоваться достижениями современной медицины и поддерживать высокий охват вакцинацией.

А если не сделали прививки вовремя?

Если по национальному календарю пропущена прививка, то сделать её можно по индивидуальному графику. Составить его поможет участковый врач-педиатр, врач прививочного кабинета. При желании, родителям можно обратиться к врачу-иммунологу. Даже если вашему ребенку уже 6-7 лет, но нет ни одной прививки, никогда не поздно начать защитить его от всё ещё опасных инфекций.

В помощь родителям

Помните, прививки нужны ребенку не из-за требований медработников в поликлинике. Если в семье более одного ребенка, не редки случаи, когда старшие дети «приносят» в семью нежданную инфекцию из садика или школы, а страдают еще не успевшие привиться малыши, пожилые или тяжело болеющие родственники.

 

Вакцинация – это защитный рубеж для всех членов семьи.

свернуть

Столинский РЦГЭ. Приглашаем всех на вакцинацию!

06.10.2023

Приглашаем всех на вакцинацию!

Столинский районный ЦГЭ  напоминает, что наступает сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ). Традиционно он длится с октября по апрель.

Но уже в настоящее время в области отмечается рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона, когда дети после летних каникул возвращаются в школы и детские сады.

Принимая во внимание тот факт, что коронавирус продолжает циркулировать среди населения, в период сезонного подъема заболеваемости ОРИ ожидается совместная циркуляция разных вирусов и риск заражения одновременно несколькими вирусами высок.

Прежде всего, опасность представляет сочетание у человека инфекции COVID-19 и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать, прежде всего, на легочную ткань, вызывая пневмонии. Доказанным является развитие после гриппа таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно.

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку.

Многочисленные независимые исследования и анализы международного уровня демонстрируют безоговорочную пользу вакцинации против гриппа – как индивидуальную (7-9 человек из каждых 10 привитых не заболеют гриппом; если привитой человек все-таки заболеет гриппом, то заболевание не будет протекать в тяжелой форме, такой человек меньше дней проведет на «больничном», у него не разовьются осложнения, приводящие к неблагоприятному исходу), так и общественную (например, вакцинация против гриппа намного дешевле его лечения, предотвращает огромную нагрузку на медицинские учреждения в период подъема заболеваемости), что приобретает в сложившихся условиях особенное значение.

Общеизвестно, что вирусы гриппа подвержены постоянной мутации. Поэтому за свойствами вирусов гриппа также постоянно наблюдают национальные и международные лаборатории и центры, которые проводят глобальное прогнозирование, какие штаммы (варианты) вирусов будут лидировать в предстоящем сезоне, что позволяет производителям включать в состав вакцин соответствующие штаммы вируса.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata).

Предлагаемые вакцины не содержат живой вирус гриппа, а лишь его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. Поэтому в результате вакцинации заболеть гриппом нельзя, так как в процессе производства вакцинные вирусы лишаются свойства вызывать заболевание, однако сохраняют способность формировать защиту.

Напоминаем, что вакцинация против гриппа нужна всем и имеющиеся вакцины могут использоваться у детей, начиная с 6-месячного возраста и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).

Единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжелая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины, что встречается крайне редко (по данным литературы 0,07 случаев на 100 тысяч доз) и преимущественно на введение живых вакцин.

Если у Вас тяжелое острое заболевание или обострилось хроническое заболевание, это не повод отказаться от прививки, это повод отложить вакцинацию до выздоровления и сделать прививку позже.

В любом случае, врач назначит проведение прививки только после оценки Вашего состояния, анамнеза и только с учетом возможных противопоказаний, изложенных в инструкции к конкретной вакцине.

В первую очередь привиться против гриппа рекомендует наиболее уязвимым и эпидемиологически значимым группам населения: это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, все дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные женщины, медицинские и фармацевтические работники, дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация важна для работников «общественных» сфер деятельности – образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы и др.

В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, оптимальная защита от гриппа сохраняется в течение первых трех-шести месяцев после вакцинации. Вакцинация с сентября по ноябрь обеспечивает защиту на протяжении пикового сезона.

Как и в предыдущие годы на предприятиях и в организациях будет организована вакцинация желающих выездными бригадами.

Кроме того, во всех учреждениях здравоохранения области имеется в достаточном количестве вакцины против COVID-19. Допускается совместное (в один день) введение вакцин против гриппа и COVID-19.

Актуальными остаются такие простые меры профилактики как соблюдение респираторного этикета, социальной дистанции, правильное питание, прогулки на свежем воздухе, режим сна и отдыха и др.

Вакцинация против гриппа и COVID-19 — это эффективная мера, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний!

Позаботьтесь о своем здоровье!

свернуть