Содействие временной трудовой занятости молодежи

Памятка. Труд несовершеннолетних.

17.05.2023

Труд несовершеннолетних летом

17.05.2023

Труд несовершеннолетних летом: что нужно помнить нанимателю?

Школьники и студенты нередко хотят провести каникулы с пользой  и подзаработать. Остановимся подробнее на нюансах, которые следует учесть нанимателю при приеме на работу несовершеннолетнего работника. 

  1. Вид заключаемого договора:
  • при приеме на работу несовершеннолетнего работника можно заключить, как трудовой договор, так и гражданско-правовой;
  • при заключении трудового договора отношения будут регулироваться нормами трудового законодательства, договора подряда – гражданский законодательством.
  1. Допустимый возраст работника и нормативное регулирование отношений:
  • заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет;
  • с письменного согласия одного из родителей (усыновителей (удочерителей), попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет(ст. 21 ТК);
  • при наличии письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителей с 14 лет несовершеннолетнего можно привлечь к работе. Несовершеннолетний становиться полностью дееспособным и вправе самостоятельно заключать договоры без участия своих законных представителей с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак (п. 1 ст. 25 ГК).
  • способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет(п. 1 ст. 20  ГК).

Пример

Наниматель принял на работу на уборку клубники двух подростков (в возрасте 14 и 13 лет). С данными работниками были заключены срочные трудовые договоры.

В данном случае в отношении одного работника (возрастом 13 лет) наниматель совершил нарушение, т.к. минимальный возраст с которого можно заключать договоры – 14 лет.

Вывод: таким образом, привлечь несовершеннолетнего к работе можно, как по трудовому договору, так и гражданско-правовому с 14 лет.

В случае заключения трудового договора письменное согласие законных представителей не требуется с 16 лет.

При заключении гражданско-правового договора получить письменное согласие необходимо, если ребенку от 14 до 18 лет.

  1. Перечень документов при приеме на работу:
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Важно – свидетельство о рождении в данном случае не подойдет,

  • заявление о приеме на работу, если по трудовому договору;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • письменное согласие законного представителя.

Справочно

Письменное согласие на работу несовершеннолетнего необходимо получить при личном присутствии законного представителя. Не допускается, чтобы несовершеннолетний работник написал заявление самостоятельно вместо законного представителя.

  • документ об образовании;
  • трудовая книжка (при наличии) при приеме по трудовому договору;
  • страховое свидетельство (при наличии).
  1. Разрешенные виды работ

Виды работ определены в Перечне легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утв. постановлением Минтруда от 15.10.2010 № 144 (далее – Перечень).

Согласно Перечню, несовершеннолетних можно привлекать к:

  • сельскохозяйственным работам по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами, цветами, сбору и обработке урожая, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную;
  • работам в лесном хозяйстве и по озеленению городских территорий, не связанные с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением ядохимикатов и других средств защиты растений, электромеханического инструмента, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную;
  • выполнению видов работ, освоенных в производственных (учебно-производственных) мастерских учреждений профессионально-технического, общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи;
  • работам по оказанию услуг по уборке территорий, квартир, сортировке, доставке почтовых отправлений, печатных средств массовой информации, оформлению помещений для проведения торжественных мероприятий, услуг флориста, курьерских услуг;
  • выдаче в прокат спортивного инвентаря, снаряжения, дисков, видеокассет (без принятия выручки);
  • участии в анимационных программах и работе в качестве артистического персонала;
  • работа с использованием персонального компьютера, в том числе по набору и оформлению текстов, созданию электронных презентаций и таблиц, разработке и оформлению веб-сайтов, образовательных, игровых компьютерных программ;
  • работе в качестве внештатного корреспондента средств массовой информации;
  • строительным и ремонтно-строительным работам, не связанным с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, применением электромеханического и пневматического инструмента, материалов, содержащих свинец, бензол, метанол и их дериваты – ксилол, толуол и сложные спирты, эпоксидные смолы, эфиры и другие вредные и токсичные вещества, подъемом на высоту, при обеспечении соблюдения установленных норм подъема и перемещения тяжестей вручную;
  • приему и выдаче одежды в гардеробе;
  • расклейке объявлений и (или) распространение информации о продукции, товарах, работах или услугах, конкурсах, лотереях, играх и иных мероприятиях;
  • участие в мероприятиях модельной деятельности: кастинг, позирование, фото-, видеосъемка, дефиле, примерка, репетиция, демонстрация, предпоказ и показ одежды (причесок, аксессуаров и другого), эксперименты по созданию новых моделей одежды (моделей причесок, аксессуаров).

 

  1. Запрещенные работы
  • список работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет утвержден постановлением Минтруда от 27.06.2013 № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» (приложение к постановлению).

К таким работам, например, относятся работы с применением абразивных материалов, с перо-пуховым и меховым сырьем и материалами, с применением клея и клеящих веществ на резиновой или полимерной основе, по ряду производственных специальностей, связанные с материальной ответственностью и др.

  • запрещаются подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, установленные постановлением Минздрава от 13.10.2010 № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную»

Предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную:

 

  1. Рабочее время по трудовому договору
  • для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:
    • в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю;
    • от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю (ст. 114 ТК).

То есть продолжительность рабочего дня при пятидневной рабочей неделе (ст. 115 ТК):

– от 14 до 16 лет – 4 часа 36 минут;

– от 16 до 18 лет – не более 7 часов.

  • работники моложе 18 лет не должны допускаться к работе в ночное время (с 22 до 6 часов) (ст. 117 ТК), к сверхурочным работам (ст. 120 ТК).
  1. Оплата труда

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 279 ТК).

Пример

В оздоровительный лагерь приняты 2 работника, одному из которых 15 лет.

При 5-дневной рабочей неделе в июне 2019 г. они отработали по 21 рабочему дню разной продолжительности:

  • несовершеннолетний – 4 ч 36 мин;
  • совершеннолетний – 8 ч. 

Заработная плата обоим работникам начисляется за месяц в размере полного месячного оклада.

Если несовершеннолетний работник отработал не полный месяц, то расчет заработной платы следует производить по формуле:

Заработная плата = Оклад / количество рабочих дней в месяц согласно графику работы * количество фактически отработанных дней

При повременной почасовой оплате труда расчет производится следующим образом:

  • часовые тарифные ставки лиц моложе 18 лет определяются путем деления месячной тарифной ставки (оклада) на среднемесячное количество расчетных рабочих часов.

Среднемесячное количество расчетных рабочих часов рассчитывается:

  • делением соответствующей годовой расчетной нормы рабочего времени на 12 месяцев.

Годовые расчетные нормы определяются:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – исходя из 35-часовой рабочей недели;
  • для работников в возрасте от 14 до 16 лет – исходя из 23-часовой рабочей недели.

Труд работников моложе 18 лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по сдельным расценкам, установленным для взрослых работников, с доплатой по тарифной ставке за время, на которое продолжительность их ежедневной работы сокращается по сравнению с продолжительностью ежедневной работы взрослых работников (ст. 279 ТК).

  1. Отпуск

Продолжительность основного отпуска работников моложе 18 лет составляет 30 календарных дней (п. 3 Перечня категорий работников, продолжительность основного отпуска которых составляет более 24 календарных дней, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 100). Это необходимо учесть при расчете компенсации за неиспользуемый отпуск при увольнении.

 

свернуть

О трудоустройстве молодежи

28.04.2023

О трудоустройстве молодежи.

Министерство труда и социальной защиты в связи с поступающими вопросами по продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в период летних каникул, вызванными вступлением в силу с 1 сентября 2022 года новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, сообщает следующее.

Согласно нормам статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, действовавшим до 1 сентября 2022 года, продолжительность учебного года была установлена с 1 сентября по 1 июня. Каникулы в учебный год не включались.

С учетом данных подходов в Трудовом кодексе Республики Беларусь закреплено, что продолжительность ежедневной работы (смены) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не может превышать 2 часов 18 минут, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не может превышать 3 часов 30 минут (пункт 2 части второй статьи 115 Трудового кодекса).

В настоящее время статья 150 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в редакции Закона Республики Беларусь от 14 января 2022 г. № 154-З, который вступил в силу 1 сентября 2022 года, определила, что продолжительность учебного года установлена с 1 сентября по 31 августа, включая каникулы.

Вместе с тем, подходы по продолжительности работы учащихся в каникулярное время не изменились.

Справочно: В соответствии с пунктом 23 плана подготовки законопроектов на 2021 год, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 2, Министерством труда и социальной защиты проведена работа по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (проект Закона), которым предусматривается внесение изменений в Трудовой кодекс, в том числе в части приведения его в соответствие с терминологией Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Проектом Закона, в числе прочего, вносятся изменения в статьи 114 и 115 Трудового кодекса и уточняются, что установленная ежедневная продолжительность работы для учащихся будет применяться в свободное от учебы время в течение учебного года, за исключением каникул.

В настоящее время проект Закона находится в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и готовится к рассмотрению во втором чтении.

Таким образом, полагаем, что и в настоящее время следует придерживаться установившейся практики в части продолжительности ежедневной работы (смены) для учащихся в каникулярный период.

Информация находится по ссылке: https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru

Телеграм-канал: https://t.me/MintrudSocBelarus/5642 

Инстаграм: https://www.instagram.com/p/CckQRdqsFvb/?utm_source=ig_web_copy_link


Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Служба занятости круглогодично обеспечивает работой школьников и студентов в свободное от учебы время.

Работать подростки могут с 14 лет, но при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята принимают самостоятельно.

Для трудоустройства молодежи необходимы следующие документы:

  • направление на работу службы занятости
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка (при ее наличии);
  • заявление о приеме на работу.

Подробнее о правовом трудоустройстве в свободное от учебы время можно узнать, перейдя по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/trud-molodezh-ru  или QR-коду:

свернуть