Финансовая грамотность

Белагропромбанк о финансовой грамотности для учащихся

28.03.2022

Дорогие ребята, Белагропромбанк (один из самых крупных государственных банков нашей страны) подготовил для вас познавательные видео по финансовой грамотности, которые, мы уверены, вам будут интересны и помогут разобраться во многих финансовых вопросах.

Как часто вы задаетесь вопросом – вещь ох как хочется приобрести, а денег не хватает? О разумном рациональном заимствовании много говорят, но порой сложно представить – как, сколько, кому и когда нужно вернуть деньги за свои желания.

Важно понять, что все привычки, в том числе и финансовые, формируются у человека с детства. Поэтому необходимо познакомиться с вопросами рационального заимствования уже сегодня! Сформированные в юном возрасте навыки помогут во взрослой жизни умело пользоваться предлагаемыми на рынке финансовыми инструментами, что значительно расширит границы ваших жизненных возможностей и позволит с успехом заботиться о своем благосостоянии.

Сегодня мы узнаем, как, где и когда можно взять деньги в долг, как рационально пользоваться инструментами заимствования, когда оно полезно, а когда следует избегать долгов.

В первую очередь мы расскажем о самой распространенной финансовой услуге, о которой многие уже, конечно, слышали – о кредите.

Предлагаем вашему вниманию видеоурок о разумном финансовом заимствовании. Для просмотра переходите по ссылке на официальный YouTube-канал Белагропромбанка:

 

В следующем видеоуроке речь пойдет о других инструментах заимствования.

Узнаем про лизинг, ломбарды, микрокредитные организации.

Множество финансовых учреждений – банки, лизинговые организации, ломбарды – предлагают разнообразные финансовые продукты и услуги.

Как сделать правильный выбор?

Для начала необходимо сравнить предложения, изучить условия нескольких аналогичных финансовых инструментов, выбрать наиболее оптимальный, соответствующий текущим потребностям вариант.

Когда вы приобретаете что-либо в кредит – например, тот же автомобиль – этот товар сразу же становится вашей собственностью – собственностью заемщика. В случае лизинга товар будет принадлежать не вам, а будет находиться в собственности лизинговой организации, пока вы его не выкупите.

Кроме того, нужно понимать, что в кредит у банка можно взять просто деньги – и потратить их как угодно. А в случае лизинга предметом договора является конкретный товар, как правило, дорогостоящий.

Смотрите видео – там все подробности:

Ребята! Мы подготовили для вас также видеосюжет о накоплении и приумножении личных финансов, о некоторых эффективных способах стать магнитом для денег. Расскажем вам о финансовых инструментах, с помощью которых хранение денег не только станет удобным, но и принесет доход. Вы убедитесь в том, что сберегать нужно и это может делать каждый человек, независимо от возраста, профессии и заработка:

В четвертом увлекательном видео расскажем о современных платежных гаджетах, их удобстве и безопасности. Тема интересная, ведь сегодня благодаря развитию бесконтактных технологий вместо карточек все чаще используются смартфоны, часы, специальные кольца, браслеты и так далее. Эксперты не отрицают, что в будущем мы и вовсе перестанем пользоваться карточками и перейдем на альтернативные платежные инструменты:

 

И последний – пятый – урок будет посвящен теме финансовой безопасности.

Многие специалисты по информационной безопасности говорят: как не защищай программы и системы, все же есть одно слабое звено – это сам пользователь. Люди зачастую оказываются очень доверчивыми и сами предоставляют мошенникам конфиденциальную информацию. С помощью специальных практик мошенникам добыть необходимую информацию намного проще, нежели получить ее путем взлома системы безопасности. Этим они и пользуются.

В этом видео расскажем вам о наиболее распространенных видах мошенничества и, конечно, дадим лайфхаки, как не попасться на уловки жуликов:

 

Надеемся, что информация вам была интересна и окажется полезной в вашей жизни!

свернуть